Литературный вечер в городской библиотеке

В АТКАРСКОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ПОСВЯЩЕННАЯ ПРАЗДНИКАМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА И КРЕЩЕНИЯ, В КОТОРОЙ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ КЛИРИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ БИБЛИОТЕКОЙ И ПЕВЧАЯ ХРАМА АРХАНГЕЛА МИХАИЛА ГОРОДА АТКАРСКА
24 января, несмотря на морозную погоду и не на шутку разыгравшуюся метель, в читальном зале центральной библиотеки было многолюдно. Первая в новом году встреча клуба «Литературные четверги» была посвящена зимним православным праздникам «Рождеству, Святкам, Крещению».Заведующая отделом комплектования Любовь ЛЮБИМОВА рассказала о теме встречи и представила гостей: священника Максима ВАСИЛЬЕВА, библиотекаря Нэлли ВАКАРЕВУ и певчую храма Любовь ПИШКИНАС. Отец Максим представил приглашенным библейскую историю о Рождестве Христовом, Святках и Крещении Господнем и рассказал о христианском значении праздника. Своей беседой священник сразу придал мероприятию христианскую направленность, говорил просто и доступно, поэтому все слушали с неослабевающим вниманием и интересом.

Библиотекарь и основатель музея при Храме Архангела Михаила Нэлли Вакарева сделала небольшой обзор подборки книг русских и зарубежных авторов, которые писали о праздниках Рождества и Крещения. Посоветовала для чтения роман Ивана Шмелёва «Лето Господне», в котором полно и глубоко воссоздан церковно-религиозный пласт народной жизни, с красотой православных праздников, обрядов и обычаев, остающихся неизменными из века в век. Нэлли Петровна зачитала отрывки из этого произведения.

Любовь Владимировна Пишкинас рассказала о праздничных церковных песнопениях. И необычно ново в библиотеке звучали духовные песни в её исполнении колядки, Рождественский тропарь.

Следующая часть мероприятия была посвящена Святочному и Рождественскому сюжету в русской литературе. Святочное чтение – особое чтение, оно – о возвышенном и несуетном. Святые дни – это время тишины и время для такого приятного чтения. Об этом рассказала главный библиотекарь Ирина БАРАНОВА, а аткарские библиотекари прочли стихотворения классиков русской поэзии о зимних православных праздниках.
В итоге совместного общения отец Максим подарил в фонд библиотеки несколько книг православной тематики. Встреча завершилась традиционным чаепитием, во время которого участники мероприятия задавали вопросы священнику.