Музей храма

В 2013 году по благословению настоятеля храма протоиерея Виталия Соболевского  мы начали собирать материалы о возрождении православной  общины в г. Аткарске  и  прихода нашего храма, который был освящен в честь Архистратига Божия Михаила.

Крупица за крупицей и . . . начала восстанавливаться Его история. Во многом помогали бывшая алтарница Ирина Жигульская и Лидия Гурьянова, а также были использованы газетные материалы, фотографии, воспоминания прихожан.

Книга Летописи нашего храма ведется от начала возрождения с 1992 года, когда усилиями первого настоятеля Иоанна Казюры и прихожан храма было получено здание, которое и стало нашим храмом. В ней рассказывается не только об истории, но и о повседневной жизни, о том, чем живет приход. Все события представлены в фотографиях.

Желающие ознакомиться с летописью могут ее найти в музее нашего  храма. А также созданы два альбома: «Летопись в лицах», в которых фотографии подобраны по темам: «службы Архиерея» , «службы благочинного», » праздничные службы», » крестный ход», » паломничество», «воскресная школы», «выступления детей».

В этом же, 2013 году, мы создали музей. Хотелось бы кратко рассказать о наиболее интересных  экспонатах.

В музее представлены старинные иконы 20-30 х годов XX века:

Икона Пресвятой Богородицы «Знамение», привезенная в 30-е годы, во время репрессий в Аткарск из Москвы, Марьиной рощи.

Удивительная (двухсторонняя) икона со Спасителем и Пресвятой Богородицей.

Икона Св. «Троица» такое изображение Св. Троицы редко встречается, т. к. мы привыкли видеть Св. Троицу Андрея Рублева.

Иконы, писанные первым настоятелем храма Иоанном Казюрой, и многие другие, не менее значимые и прекрастные. Каждая из них имеет свою историю и свое происхождение; есть иконы, земля, свечи, привезенные из Иерусалима; фрагмент башмачка святого Спиридона Тримифунтского; редкие фотографии храмов г. Аткарска, которые были сделаны до их разрушения: » Сретение Господне» и собора Архистратига Божия Михаила, что стоял на площади города; риза и икона Святого Тихона, найденная при строительстве дома, макет храма Христа Спасителя, привезенный из Москвы, священником Александром Дубовым; аналой 1953 года и многие другие.

Великую ценность нашего музея представляют старинные книги.

1. «Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа и Псалтирь(1800 года)
  2. «Краткий толклватель мест Священного Писания» (1910 года)
  3. «Училище благочестия» (1891 года)
  4. Письма Святогорца (1895 года)
  5. «Правда об унии к православным христианам и многие другие

Удивительное чувство посещает каждого, кто берет в руки каждую из этих книг.

Выражаем огромную благодарность всем, кто оказывает помощь в пополнении нашего музея экспонатами и будем рады видеть Вас в нашем музее, который располагается в здании нашего храма и открыт ежедневно с 8:00 — 16:00.